• Главная
  • Жилье
  • Регистрация иностранного гражданина по месту пребывания в Москве
Артем (Москва) 19.01.2018 Рубрика: Жилье

Регистрация иностранного гражданина по месту пребывания в Москве

Я сдаю квартиру, которую сам арендую, посуточно иностранным гражданам. Я должен регистрировать гостей по месту пребывания, если срок их пребывания более семи рабочих дней. Могу ли я регистрировать их по одному адресу (г. Домодедово), а проживать они будут по другому (г. Москва)?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 283

Нет, не можете, поскольку данная ситуация будет квалифицироваться как нарушение порядка регистрации иностранного гражданина, а также как «фиктивная регистрация по месту жительства» и «фиктивная постановка на учет по месту пребывания», за что установлена административная ответственность.

Данные понятия определены в Федеральном законе от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Закон о миграционном учете).

Согласно ч. 1 ст. 2 данного закона в нем среди прочих используются следующие основные понятия:

- регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства – фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;

- фиктивная регистрация по месту жительства – регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;  

- фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении – постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона о миграционном учете заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

За нарушение правил миграционного учета можно лишится регистрации по месту жительства, что для иностранного лица чревато другими неприятными последствиями.

Во-первых, согласно п. 6 ч. 1 ст. 19 Закона о миграционном учете снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.

Во-вторых, согласно ч. 1 и 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, – влечет наложение административного штрафа в размере до 7 тыс. руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Сказали спасибо:
7