А. Басиев (Северная Осетия ) 19.01.2018 Рубрика: Образование

Получение второго высшего образования военнослужащим-контрактником

Я - военнослужащий по контракту. Имею ли я право поступить в учебное заведение для получения второго высшего образования (одобрение командира имеется) с предоставлением мне учебных отпусков?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 376

Учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Указанные требования содержаться в п. 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может поступать в гражданскую образовательную организацию высшего образования с целью получения второго высшего образования, так как запрет на это не содержится в ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Также следует учитывать положения абз. 14 п. 5 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» при определении, в каких случаях обучение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в образовательной организации рассматривается как получение второго высшего образования: обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Таким образом, в изложенной ситуации военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может поступать в гражданскую образовательную организацию высшего образования с целью получения второго высшего образования, но командир не имеет право предоставлять ему учебные отпуска.

Сказали спасибо:
2