Л. Монина (Курск) 18.01.2018 Рубрика: Наследство

Обязательная доля в наследстве при имеющемся завещании

Моя мама составила завещание на дом и земельный участок на меня. У нее есть сын, который является участником ликвидации Чернобыльской АЭС. Какие права он будет иметь при составленном завещании на это имущество?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

В качестве наследников по закону выступают исключительно физические лица, которые разделены на несколько очередей. Наследники первой очереди наиболее близкие наследодателю люди: дети, супруг и родители.

Гражданин может распорядиться имуществом на случай своей смерти путем совершения завещания (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ).

Форма и порядок совершения завещания предусмотрены законом. Так, в частности, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (или, в определенных случаях, иными лицами).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (п. 1 ст. 1119, 1149 ГК РФ). Это значит, что если сын, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, на момент открытия наследства будет являться наследником по закону, имеющим право на обязательную долю наследственного имущества, то он наследует свою долю независимо от содержания завещания.

Это единственное основание. То, что он участник ликвидации аварии, никаким образом не влияет на получение наследства.

 

 

 

 

Сказали спасибо:
12