• Главная
  • ЖКХ
  • Нужно ли оплачивать общедомовые нужды, если не живешь в квартире?
М. Сухова (Моздок) 15.01.2018 Рубрика: ЖКХ

Нужно ли оплачивать общедомовые нужды, если не живешь в квартире?

Купили сыну квартиру в новостройке в другом городе. Квартира без ремонта, сантехники. В ней никто не прописан и не проживает, так как мы прописаны и живем в другом городе. Имеются счетчики на газ, воду и свет, по ним и идет оплата. С нас ежемесячно берут плату в размере 1700 руб. на общедомовые нужды (домофон, которого в квартире нет, вывоз мусора, свет и тепло в местах общего пользования, капремонт). Мы обращались с заявлением в нашу управляющую компанию об отмене оплаты на основании того, что в квартире никто не прописан и не проживает. Заявление принять у нас отказались, мотивируя тем, что оплачивать мы обязаны. Правомерны ли действия управляющей компании? На основании чего мы можем отказаться от вышеперечисленных оплат?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 133

Фактически вы ставите вопрос об освобождении собственника от расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, что не допустимо.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату  за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (в том числе электроэнергия, затрачиваемая при освещении мест общего пользования).

Обслуживание запирающего устройства (домофона), входящего в состав общего имущества, и вывоз твердых бытовых отходов являются составной частью платы за содержание жилого помещения.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме не освобождает собственника такого помещения от бремени расходов на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за коммунальную услугу по отоплению включает в себя расходы на тепловую энергию, затраченную на отопление помещений общего пользования и не подлежит перерасчету в силу п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Такое решение законодателя закономерно, поскольку в отличие от иных коммунальных услуг услуга по отоплению предоставляется вне зависимости от фактического проживания потребителя в помещении.

Таким образом, отказ управляющей организации правомерен и не нарушает ваши права и законные интересы. 

Сказали спасибо:
8