• Главная
  • Налоги
  • Налогообложение при вступлении в наследство с его продажей
Александр (Ленинградская область) 01.04.2022 Рубрика: Налоги

Налогообложение при вступлении в наследство с его продажей

Мой папа владел дачей с 2015 года, а в 2021 году скончался. Я отказался от права на наследство, и моя мама, его супруга, вступила в наследство в 2022 году. Кадастровая стоимость участка – 530 тыс. руб., а кадастровая стоимость дома – 200 тыс. руб. Правильно ли я понимаю, что маме придется в 2023 году уплатить НДФЛ с 1/2 кадастровой стоимости каждого объекта? Какой налог придется уплатить, если дачу мама продаст в 2022 году за 4 млн руб.? Не получится ли двойного налогообложения?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 34

Данный вопрос включает в себя два аспекта:

1) обложение НДФЛ унаследованного имущества. В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов), не подлежат обложению НДФЛ. Поэтому платить НДФЛ в связи с наследованием упомянутых в вопросе объектов наследнице не придется;

2) обложение НДФЛ доходов от продажи имущества. Для ответа на данный вопрос необходимо знать, на каком основании возникло право собственности на дом и земельный участок в 2015 году; была ли это возмездная сделка (договор купли-продажи или мены) или безвозмездная (договор дарения либо принятие наследства), либо какое-то иное правовое основание. От этого зависит правовой режим данного имущества (а именно, являлось ли оно совместно нажитым имуществом супругов или индивидуальной собственностью наследодателя). В свою очередь, от того, являлось ли данное имущество совместно нажитым или нет, будет зависеть момент возникновения права собственности на данное имущество у супруги наследодателя.

Точной информации об этом в тексте вопроса нет. Однако спрашивая о налогообложении унаследованного имущества, автор вопроса пишет об «уплате НДФЛ с 1/2 кадастровой стоимости каждого объекта». Из этого можно сделать вывод, что в состав наследства входили именно доли в праве собственности на дом и земельный участок, а стало быть, данное имущество было совместно нажитым имуществом супругов (к такому выводу приводит, в частности, анализ положения ст. 1150 ГК РФ о том, что в состав наследства входит именно доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе).

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ нажитое супругами в период брака имущество является их общей собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Поэтому даже в том случае, если право собственности на дом и земельный участок было зарегистрировано на имя только умершего, право собственности на данное имущество возникло и у супруги умершего, причем с момента приобретения данного имущества в 2015 году.

Согласно правовой позиции Минфина России, если недвижимое имущество приобретено в совместную собственность супругов за счет совместных доходов супругов, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в общую совместную собственность супругов (письмо от 09.12.2020 № 03-04-05/107442). Таким образом, для супруги наследодателя срок владения данной недвижимостью для целей налогообложения доходов начал течь с 2015 года. При этом, поскольку право собственности возникло до 1 января 2016 г., постольку минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого доходы от его продажи не подлежат обложению НДФЛ, составляет три года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции Федерального Закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“»). А стало быть, на сегодняшний день этот минимальный предельный срок владения имуществом уже истек.

Таким образом, от обложения НДФЛ освобождены не только доходы от наследования данного имущества, но и доходы от его последующей продажи наследницей.

 

 

Сказали спасибо:
40