05.05.2019 Рубрика: Налоги

Налог с продажи унаследованной квартиры

Хочу продать квартиру, доставшуюся мне по завещанию бабушки. Прописана в ней с 2010 г., бабушка умерла в 2011 г., переоформила я квартиру на себя в 2018 г. Нужно ли платить налог с продажи?

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более пяти лет (для имущества, приобретенного до 1 января 2016 г., этот срок составлял три года), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). 

Минимальный трехлетний срок владения имуществом применяется также, если соблюдено хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

((4553))

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Если имущество находилось в собственности менее установленного минимального срока владения, то доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), при этом гражданин вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ.

В общем порядке право собственности на имущество возникает с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРП (ст. 219 Гражданского кодекса РФ). 

При этом законодательством предусмотрены случаи, когда право собственности может возникнуть не с даты госрегистрации прав на имущество.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

((512))

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Следовательно, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15.07.2016 N 03-04-05/41483).

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем сайте, где подробно рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

 

Сказали спасибо:
101