• Главная
  • Налоги
  • Налогообложение квартиры, полученной по договору дарения родственником
Л. Березина (Нижний Новгород) 02.02.2018 Рубрика: Налоги

Налогообложение квартиры, полученной по договору дарения родственником

Две родные сестры владеют квартирой по праву наследования от родителей. В настоящее время одна сестра хочет подарить свою долю (1/2) другой сестре. В квартире никто не прописан, постоянно никто не проживает. Нужно ли заверять нотариально договор дарения? Будет ли начисляться налог на доход, если одаряемая в этом же году продала другую квартиру и воспользуется имущественным вычетом?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 307

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (в том числе полнородными и неполнородными сестрами).

В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, налогом на доходы данная сделка не облагается. Договор дарения заверять нотариально необходимо.

Сказали спасибо:
3