• Главная
  • Работа
  • Работодатель понуждает к увольнению по собственному желанию
Е. Авдеева (Красноярск) 09.01.2018 Рубрика: Работа

Работодатель понуждает к увольнению по собственному желанию

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку 1 год 8 месяцев. Планирую выйти на работу, но работодатель, узнав об этом, вручил мне уведомление о внесении изменений в трудовой договор. В нем говорится о том, что теперь мое место работы будет находиться за 200 км от фактического места жительства. Мотивация - снижение эффективности точки продаж, где я работала до ухода в декрет. Правомерно ли мне вручено данное уведомление (с учетом того, что я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет)? Законна ли причина, указанная в уведомлении, на основании которой вносятся изменения в трудовой договор? Фактически меня вынуждают уволиться по собственному желанию. 

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Консультаций: 3

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ не требуется согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (абз. 3 п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Таким образом, если новое место работы находится за пределами населенного пункта, где находилось предыдущее место работы, перевод на новое место требует вашего письменного согласия.

Сказали спасибо:
6