Л. Гирфанова (Нижневартовск) 09.01.2018 Рубрика: Жилье

Выписка прописанного человека

Сын отказался в пользу матери от приватизации, она квартиру продала, а он не хочет выписываться. Можно ли его выписать, если он пять лет не появляется?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 229

Невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия (ст. 19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Вместе с тем сам по себе факт наличия у сына права пользования спорным жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

Судя по вашему сообщению у сына нет доказательств, свидетельствующих о вынужденности выезда из спорной квартиры, чинении ему препятствий в проживании в жилом помещении, а также доказательств, свидетельствующих о попытках вселиться в спорное жилое помещение.

Таким образом, прекратить право сына на пользование жилым помещением возможно.

 

Сказали спасибо:
13