• Главная
  • Другое
  • Компенсация за нарушение договорного срока доставки оплаченной мебели
Е. Сударикова (Ногинск) 08.01.2018 Рубрика: Другое

Компенсация за нарушение договорного срока доставки оплаченной мебели

Заказали мебель через Интернет. Оплатили предоплату, нам выслали договор, в котором было указано, что ее привезут через 24 рабочих дня. Прошло уже больше месяца после назначенного срока. Можно ли требовать компенсацию за нарушение договора?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 294

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю регулируются  ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Данные правила распространяются при продаже товара по договору розничной купли-продажи дистанционным способом, в том числе через Интернет, в силу положений п. 5 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Поэтому, если срок передачи предварительно оплаченного товара нарушен, то вы имеете право требовать  с продавца неустойку (пени) за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты мебели.

Сказали спасибо:
2