• Главная
  • Жилье
  • Возможность признания договора купли-продажи квартиры недействительным
М. Музаев (Москва ) 07.01.2018 Рубрика: Жилье

Возможность признания договора купли-продажи квартиры недействительным

Я приобрел квартиру. Заключили договор купли-продажи, оформили все, передали документы через МФЦ на регистрацию права собственности. Регистрацию права собственности оформили, я получил в МФЦ выписку о том, что я теперь владелец квартиры. Через два месяца я узнаю о том, что продавщица квартиры была участником банка, чью лицензию отозвали. Квартира являлась ее собственностью, не была куплена за счет активов банка. Скоро должно выйти судебное решение о банкротстве банка. За несколько дней до отзыва лицензии, продав свою долю в банке другим дольщикам, она вышла из состава участников банка. В управлении банком участия не принимала, владела мизерным количеством акций (до 10%). Могу ли я - покупатель квартиры пострадать после принятия решения о банкротстве банка? Я имею на руках все документы, свидетельствующие об оплате мною квартиры. Собираюсь прописаться и заселиться. Может ли быть наложен какой-то вид ограничений на эту квартиру? Может ли быть признан недействительным договор купли-продажи моей квартиры?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 210

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

С ваших слов имеются доказательства о фактическом исполнении сторонами условий указанной сделки, воля сторон была направлена на создание правовых последствий, присущих данному виду договора.

Таким образом, вы лично не можете пострадать после принятия решения о банкротстве банка, имеются законные основания для регистрации по фактическому месту проживания, нет оснований для каких-либо ограничений.

Оснований для признания сделки недействительной также не нахожу.

Сказали спасибо:
17