Николай 06.01.2018 Рубрика: Образование

Учебный отпуск военнослужащего

Я учусь на втором курсе. Это мое первое высшее образование. Я не писал рапорт с просьбой о разрешении поступать в учебное заведение. Срок службы по контракту – пять лет. Могут ли мне отказать в учебном отпуске или заставить использовать на сессию основной отпуск?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 294

Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения утверждены постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 (далее – Правила).

Право военнослужащего на учебный отпуск закреплено в п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Исходя из смысла п. 6 ст. 11 данного закона право военнослужащего на учебный отпуск неразрывно связано с обучением.

Анализ п. 6 ст. 11, абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 1, 2, 3, 5 Правил позволяет прийти к выводу, что военнослужащему, проходящему военную службу по контракту (за исключением офицеров), может быть предоставлен учебный отпуск при соблюдении одновременно четырех условий:

1) наличие непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет;

2) наличие справки о праве военнослужащего на обучение, за исключением, когда военнослужащий обучается в образовательных организациях;

3) получение образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

4) наличие справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Таким образом, в изложенной ситуации военнослужащему может быть предоставлен учебный отпуск.

Сказали спасибо:
6