Ж. Шаганская (Симферополь) 28.12.2017 Рубрика: Работа

Увольнение учителя перед новогодними каникулами

Хочу уволиться из школы сегодня. Будут ли считаться двухнедельной отработкой новогодние школьные каникулы? Есть опасения, что мое заявление не примут.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 206

Будут, поскольку каникулы входят в трудовой педагогический стаж, и во время каникул сохраняется рабочее место.

Однако «уволиться сегодня» и «уволиться с двухнедельной отработкой» – различные правовые основания расторжения трудового договора, и регулируются они разными нормами.

«Уволиться сегодня» – это уволиться по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), т.е. трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Это означает, что о дне увольнения можно договариваться с директором школы.

«Уволиться с двухнедельной отработкой» – это расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если есть опасения, что заявление не примут (хотя это тоже нарушение трудовых прав), то есть несколько вариантов гарантировать извещение руководства школы о намерении сотрудника уволиться, а именно.

1. Направить в адрес школы на имя директора заверенную телеграмму с копией и уведомлением телеграфом: «Заявление. Прошу уволить меня по ч. 1 ст. 80 ТК РФ с <дата увольнения>». Сотрудник почты по паспорту установит личность заявителя и заверит подпись, сделав отметку в телеграмме. Через три часа уведомление будет доставлено по адресу заявителя.

2. Направить заявление заказным письмом с описью вложения: заполняются два бланка описи вложения и письмо с незапечатанным конвертом передаются оператору почты.

Однако следует помнить о порядке отсчета срока: течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому от точности подсчета календарных дней до даты увольнения, дней каникул и даты вероятного получения заявления зависит дата увольнения.

Но если будет допущена ошибка хотя бы в один день, то есть вероятность, что директор посчитает его прогулом с последующим увольнением в качестве дисциплинарного взыскания.

Сказали спасибо:
2