Ольга Федорова (Сысерть) 09.02.2022 Рубрика: Работа

Где можно получить справку 2-НДФЛ?

Нашла хорошую работу, но для оформления нужны справки 182Н и 2-НДФЛ. Проблема в том, что предприятие, на котором я работала, закрылось, прошло несколько месяцев. До бывшего начальника я не могу дозвониться, а на самом предприятии не берут трубку. Куда обращаться за получением этих справок?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 506

Если вы зарегистрированы на сайте ФНС России, то справки 2-НДФЛ есть в личном кабинете налогоплательщика, т.е. такую справку можно получить онлайн:

1. Войдите в личный кабинет на сайте nalog.ru. Авторизоваться можно через Госуслуги — под полями для ИНН и пароля есть ссылка «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Нужна подтвержденная учетная запись.

2. Перейдите в раздел «Мои налоги» — это квадрат с соответствующей надписью на главной странице личного кабинета.

3. В самом низу страницы есть надпись «Дополнительные сведения», а под ней — кнопка «Сведения о доходах».

4. Выберите нужный период и налогового агента. Справки от каждого работодателя доступны по ссылкам под его названием.

5. Скачайте справку в виде файла без подписи или архивом с усиленной подписью и штампом.

Также вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации закрытого предприятия с заявлением о выдаче справки 2-НДФЛ, указав, что предприятие ликвидировано. Заявление подается в свободной форме.

Для получения справки по форме 182н вы можете написать заявление страхователю с просьбой направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о предоставлении сведений о зарплате и иных выплатах и вознаграждениях, и эта информация будет использоваться для расчета, что следует из системного анализа положений Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Сказали спасибо:
38
Читайте также
Пенсионный банк вопросов