• Главная
  • ЖКХ
  • Закупка у одного поставщика до 100 тыс. руб. без проведения тендера
Н. Козырод (Симферополь) 22.12.2017 Рубрика: ЖКХ

Закупка у одного поставщика до 100 тыс. руб. без проведения тендера

У нас на счете (многоквартирный дом) остались средства по итогам годового отчета управляющей компании. Просили компанию сделать ремонт подъездов. Они предложили нам смету в три раза дороже, чем рыночная цена. Тогда мы решили, что купим пластиковые окна на шесть подъездов. Нам подсказали, что можно произвести вне тендера закупку у одного производителя металлопластиковых окон (завод) на сумму до 100 тыс. руб. Мы можем сделать три закупки у разных поставщиков или найти РСУ и сделать ремонт наружных парадных. Хотим провести собрание собственников и вынести эти вопросы на голосование, а потом показать решение управляющей компании. Это возможно сделать? Какие законодательные акты регламентируют такую возможность?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 133

Действительно, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком при осуществлении закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., что предусмотрено п. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Однако на гражданско-правовые отношения,  возникающие вне сферы государственного  и муниципального управления, данная  правовая норма не распространяются.

Собственники решением общего собрания вправе определить порядок замены окон с закупкой материала у одного продавца. Нет необходимости дробить сделку. Рекомендуем все же предварительно достичь взаимопонимания с управляющей организацией, с которой заключен договор управления.

Сказали спасибо:
6