Е. Таланкина (Италия) 18.12.2017 Рубрика: Суды

Разрешение на выезд ребенка за границу

Имеется решение ФМС (по словам отца ребенка) о запрете выезда нашего ребенка за границу. Необходимо оспорить это решение. В то же время мне нужно разрешение на выезд за границу ребенку для получения визы в Италию. Для этого необходимо подавать два разных заявления в суд? Можно ли это сделать одновременно?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 435

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 (далее – Правила).

Согласно п. 2 Правил заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ (далее именуется – заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел РФ, Министерством иностранных дел РФ и Федеральной службой безопасности РФ (п. 6 Правил).

На основании Указа Президента РФ от 05.04.2016 № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» Федеральная миграционная служба РФ была упразднена и ее функции переданы в Министерство внутренних дел РФ.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо установить наличие поданного заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ.

Для этого можно обратиться в управление Министерства внутренних дел РФ по субъекту РФ или пограничное управление (отдел) Федеральной службой безопасности РФ по субъекту РФ по месту жительству (месту пребывания) отца несовершеннолетнего ребенка.

Если отец ребенка заявил о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ответчиком по такому делу будет выступать родитель, выразивший несогласие на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ. В суде будут выясняться такие обстоятельства, как обоснованность запрета и отвечает ли он интересам несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому в изложенной ситуации достаточно одного искового заявления об отмене ограничений на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации, о разрешении выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации без согласия отца.

 

Сказали спасибо:
3