Юлия Иванова (Санкт-Петербург) 12.12.2016 Рубрика: Суды

Судебная экспертиза

Можно ли провести судебную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении истца, который является несовершеннолетним (16 лет), предъявившим в суд иск с требованиями определения его места жительства (изменение места жительства)? При этом суд вынес определение об удалении несовершеннолетнего истца из зала судебных заседаний.
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 53

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ спор об определении места жительства детей разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом должны учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза позволяет выяснить отношение ребенка к каждому из родителей и другим членам семьи, к кому из родителей ребенок более привязан, в присутствии кого из них он желает находиться чаще, с кем из указанных лиц ребенок отождествляет понятие семьи.

Более того, при рассмотрении дел об определении места жительства ребенка на последнего нередко оказывается давление со стороны родственников в виде понуждения к даче тех или иных показаний. При таких обстоятельствах установление истинного отношения ребенка к членам своей семьи возможно только экспертным путем.

Следовательно, комплексная психолого-психиатрическая экспертиза может и, как правило, должна назначаться несовершеннолетним при рассмотрении дел об определении их места жительства.

При этом ни факт реализации ребенком права на самостоятельное обращение в суд в соответствии с п. 4 ст. 37, п. 2 ст. 56 СК РФ, ни факт удаления ребенка из зала судебного заседания не препятствуют назначению экспертизы.

Сказали спасибо:
8