Павел Иванов (Москва) 13.01.2017 Рубрика: Суды

Определение времени общения с ребенком

Я в разводе более двух лет. Бывшая супруга более года не дает общаться и видеться с сыном (восемь лет). Судебных или иных ограничений не имею. Я не обладаю информацией о местонахождении сына, об образовательном учреждении, где он обучается, и т.д. Она отказывается сообщить о своем местонахождении органам опеки и попечительства (есть официальные ответы). Чтобы подать иск в суд об определении времени общения, нужно знать адрес регистрации ответчика, который не представляется возможным получить. Органы МВД в своих ответах на обращения утверждают, что это не в их компетенции. Как поступить в данной ситуации?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 61

Отсутствие информации о месте жительства бывшей супруги не препятствует вашему обращению в суд с исковым требованием об определении порядка общения с ребенком по месту нахождения ее имущества или по последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После принятия искового заявления к производству следует заявить ходатайство о направлении судом запроса в орган, осуществляющий регистрацию физических лиц по месту жительства и пребывания (МВД России), о предоставлении информации о наличии регистрации вашей бывшей жены по месту жительства или пребывания.

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с его последнего известного места жительства (ст. 119 ГПК РФ)

Согласно ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Поскольку отсутствие сведений о месте жительства ответчика не является безусловным препятствием к рассмотрению искового заявления и вынесению судебного решения, после вступления последнего в законную силу и возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по вашему заявлению вправе объявить розыск ребенка на основании ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более того, отсутствие информации о месте нахождения вашего ребенка является основанием для обращения в органы внутренних дел с заявлением о его розыске в связи с безвестным исчезновением.

Сказали спасибо:
31