• Главная
  • Жилье
  • Должен ли вступивший в права наследования платить за свою долю, не проживая в квартире?
Т.А. Лаптева (Екатеринбург) 11.01.2022 Рубрика: Жилье

Должен ли вступивший в права наследования платить за свою долю, не проживая в квартире?

У меня 1/3 доля в двухкомнатной квартире. Три года назад умерла мама, брат вступил в наследство на 2/3 доли. Должен ли он платить за квартиру, не проживая в ней?

Денис Бутовичев
Денис Бутовичев
Консультаций: 21

Вопросы платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируются ст. 153 и 154 Жилищного кодекса РФ, а также постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Согласно закону бремя содержания жилья лежит на собственнике. Солидарно с собственником расходы на коммунальные услуги (которыми они фактически пользуются) несут лица, зарегистрированные в жилом помещении. То есть если собственник в квартире не живет, то коммунальные расходы по счетчикам он оплачивать не должен.

Таким образом, брат, согласно своей доле на право собственности, несет расходы по:

  • содержанию жилья и общедомового имущества;
  • капитальному ремонту;
  • отоплению;
  • коммунальным услугам по нормативам (если прописан!).

Для урегулирования разногласий можно заключить соглашение по распределению платежей.

Сказали спасибо:
11