• Главная
  • Земля
  • Можно ли на участке земли для ИЖС построить только гаражный бокс и баню?
Л. Лилова (Алтайский край) 15.12.2017 Рубрика: Земля

Можно ли на участке земли для ИЖС построить только гаражный бокс и баню?

Хотим в коттеджном поселке в черте города купить две сотки земли для строительства гаражного бокса и бани (без дома). Куда обращаться?

Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 98

Для приобретения земельного участка вам необходимо обратиться в администрацию вашего муниципального образования с просьбой предоставить информацию о свободных земельных участках для их покупки.

После предоставления информации вы выберете интересующий вас участок и заключите с администрацией договор купли-продажи земельного участка.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Земельного rодекса РФ собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством РФ;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
 
Таким образом, возведение жилого дома является правом, а не обязанностью собственника земельного участка.
Сказали спасибо:
6