С. Яшина (Нижний Новгород) 15.12.2017 Рубрика: Налоги

Налог с продажи недвижимости и земельного участка

Купили дом в 2007 году. Земля была в аренде. Оформили землю в собственность в 2017 году. Собираемся все продавать. Как правильно составить договор купли-продажи, чтобы минимизировать налоги (общая стоимость сделки - 1 млн 400 тыс. руб.)?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 203

Поскольку дом куплен в 2007 году, то минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, позволяющий освободить от налогообложения доходы от продажи объекта недвижимого имущества, который по общим правилам, установленным п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ составляет пять лет – соблюден, продажа объекта недвижимого имущества – дома, освобождается от налогообложения налогом на доходы.

Продажа земельного участка может быть освобождена от уплаты налога на доходы путем использования имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.

Для исключения двоякого чтения цены продажи дома и земли, рекомендуем в договоре указывать отдельно цену за каждый объект недвижимости – дома и земли.

Сказали спасибо:
1