А. Августовская (Санкт-Петербург) 13.12.2017 Рубрика: Жилье

Какие права имеет человек, прописанный в квартире?

В 2011 году умерла моя мать. Завещание на квартиру она написать не успела. В этой квартире помимо меня проживал еще отец. На тот момент он не был прописан. Он отказался от прав на наследство, собственником квартиры стала я. У отца была комната, он ее продал и отдал деньги мне. Я эти деньги вложила в строительство квартиры, квартира тоже оформлена на меня. В 2014 году я его прописала в квартире (без прав на собственность). Какие права он имеет на квартиру, в которой прописан? Может ли он через суд отсудить долю?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 294

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, другое лицо, не являющееся собственником, не имеет право совершать в отношении принадлежащей собственнику квартиры каких-либо действий.

При этом исходя из ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ право пользования этим жилым помещением у гражданина, не являющегося его собственником, может возникнуть на основании договора найма, договора безвозмездного пользования, а не на основании регистрации по месту жительства.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении от 02.02.1998 № 4-П, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Таким образом, если в изложенной ситуации зарегистрированный гражданин не был вселен в квартиру собственника, например, на основании договора найма, то и право пользования ею у него не возникло. У такого гражданина в наличии только регистрация по месту жительства.

Сказали спасибо:
16