Т. Вашуркина (Москва) 13.12.2017 Рубрика: Другое

Индивидуал в СНТ

Меня исключили из членов СНТ, договор не заключили. Сейчас я дачу продаю. Хочу произвести оплату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, но председатель требует с меня полную оплату по всей смете для членов СНТ. Угрожает, что мои долги перейдут покупателю. Я знаю, что долги продавца по взносам не переходят на покупателей, но я хочу защитить от неприятностей покупателей - будущих членов СНТ. Как это правильно сделать?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 200

Основными документами, подтверждающими право собственности на земельный участок, являются свидетельство о государственной регистрации права или свидетельство о праве собственности на землю, если право возникло до 1998 года, и документ, на основании которого это свидетельство было выдано. Эти документы являются правоустанавливающими и правоудостоверяющими.

В силу пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные указанным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Обязательным условием выхода из членов садоводческого некоммерческого товарищества является заключение с таким объединением письменного договора о порядке пользования объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования (п. 2 ст. 8, пп. 9 п. 1 ст. 19 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Если садоводческое некоммерческое товарищество отказывается заключать с вами договор или выставляет неприемлемые условия, например, завышает плату по договору, то вы можете обжаловать такие действия в суд как нарушающие ваши права.

После выхода из состава садоводческого некоммерческого товарищества прекращается обязанность по уплате членских и целевых взносов.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением в адрес правления СНТ о начислениях и получить обоснованный ответ. Если на ваш взгляд сумма завышена - обращайтесь в суд.

 

 

Сказали спасибо:
9