А. Дарина (Курск) 05.12.2017 Рубрика: ЖКХ

Дератизация квартиры

Мы с семьей проживаем на первом этаже кирпичного пятиэтажного дома. Не так давно в кухне нашей квартиры мы обнаружили мышь. У нас и у соседей летом в квартире появлялись блохи. Звонили в управляющую компанию, просили провести дератизацию. Они отказывают, обосновывая тем, что поскольку жилое помещение принадлежит на праве собственности жильцам, мы должны этим заниматься сами. Куда необходимо обращаться, чтобы провели дератизацию подвала, лестничных клеток? Кто несет за это ответственность?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 136

В первую очередь необходимо письменно обратиться в управляющую организацию с требованием о проведении дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Мотивировать требование о проведении данных работ вы можете п. 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, относящим к составу обязательных работ по содержанию таких помещений проведение дератизации и дезинсекции.

Также данный вопрос регламентирован п. 3.4.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, предусматривающим, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях.

Если ваше обращение будет проигнорировано, рекомендуем обратиться в региональное управление Роспотребнадзора.

Сказали спасибо:
6