• Главная
  • Земля
  • Регистрация права собственности на основании соглашения о передаче доли земельного участка
И. Мурашко (Москва) 04.12.2017 Рубрика: Земля

Регистрация права собственности на основании соглашения о передаче доли земельного участка

При вступлении в наследство мне полагается 3/4 участка площадью 6 соток (по завещанию). Брату – 1/4 (обязательная доля). Он хочет передать мне свою долю (1/4), я ему компенсирую деньгами. Если мы подпишем соглашение о передаче доли у нотариуса, можно ли на основании этого соглашения зарегистрировать право собственности в Росреестре?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 213

В Гражданском кодексе РФ значительная часть гражданско-правовых договоров носит возмездный характер. Это означает, что исполнение обязательств сторонами договора предусматривает встречное удовлетворение.

Существуют договоры, которые в силу прямого указания закона могут быть только безвозмездными. Безвозмездность в данном случае выступает квалифицирующим признаком этих договоров. К ним относятся договор дарения, пожертвования и безвозмездного пользования.

Договор купли-продажи относится к возмездным сделкам. Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

«Передать» с учетом получения денег можно только по договору купли-продажи (в вашем случае доли земельного участка). Этот договор заключается в нотариальной форме.

Переход права собственности по договору купли-продажи земельного участка подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ; ч. 3 ст. 1, ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

 

Сказали спасибо:
10