О. Шагрова (Тольятти) 24.11.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата взноса на капремонт гаража

В многоквартирном доме у меня квартира и подземный гараж в собственности. За капремонт квартиры плачу. Должна ли платить за капремонт гаража?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 140

Обязанность собственника нежилого помещения в многоквартирном доме оплачивать взносы на капремонт регламентирована ст. 169 и ч. 3 ст. 171 ЖК РФ.

Нежилое помещение в многоквартирном доме – это  помещение, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома. Оно не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).

Такое определение содержится в п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Таким образом, владея на праве собственности машино-местом в подземном гараже, собственник обязан уплачивать взносы на капремонт общего имущества в таком многоквартирном доме.

Сказали спасибо:
3