Е. Башмакова (Чебоксары) 21.11.2017 Рубрика: Работа

Отказ от прививки против гриппа

Я работаю в школе учителем. Какое наказание предусмотрено для учителя, если он откажется от прививки против гриппа?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 163

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 № 125н утверждает национальный календарь прививок. Согласно данному приказу все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

В постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 содержится перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» работник сферы образования может отказаться от прививки и медицинского вмешательства.

Для работника сферы образования предусмотрены последствия отказа, а именно:

отсутствие прививок у педагогов может послужить причиной увольнения либо отказа в приеме на работу;

отсутствие прививок будет являться причиной отказа в приеме в учебное, а также оздоровительное учреждение;

при отсутствии календарных прививок специалисты сферы образования не смогут выехать в заграничные страны. Помимо обязательных прививок, некоторые страны для въезда требуют дополнительные по эпидемическим показаниям.

Руководитель образовательного учреждения несет административную ответственность за санитарно-эпидемиологическое состояние учебного заведения. Если педагог, не прошедший иммунизацию, заболел какой-либо инфекцией и заразил ею детей и других сотрудников, то он сам и руководитель учреждения могут быть привлечены к  административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В случае если работник образования никого не инфицировал, да и сам не заболел, при очередной проверке может выясниться, что он не сделал прививки. В таком случае наказание сотрудника и его работодателя будет квалифицироваться по ст. 6.7 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. Но после пройденной вакцинации работник образования будет восстановлен в должности.

Сказали спасибо:
5