С. Казакова (Новокузнецк) 21.11.2017 Рубрика: Жилье

Как оформить в собственность долю в квартире?

Моя мать и ее гражданский муж приватизировали квартиру. Оба умерли. От матери я получила наследство в виде 1\2 доли квартиры. На наследство ее гражданского мужа (1\2 доля квартиры) никто не претендовал. Нотариус мне сказал, чтобы я не открывала наследство и подождала 15 лет. Как мне получить вторую долю от маминого гражданского мужа?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 65

К наследованию имущества гражданского мужа матери при отсутствии завещания вы призваны быть не можете – у вас отсутствует какая-либо степень родства с ним. Однако нотариус говорит о так называемой приобретательной давности.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, если в течение указанного срока вы проживали в данном помещении, оплачивали налоги и коммунальные платежи за него, вы имеете право в судебном порядке приобрести право собственности на указанное жилое помещение.

Сказали спасибо:
37