Л. Малеева (Чита) 29.09.2021 Рубрика: Жилье

Оплата коммунальных услуг арендатором квартиры

Могу ли я оплачивать коммунальные услуги на съемной квартире без договора? Снимаю квартиру, собственник умер, наследник не оформил на себя квартиру, квартира до сих пор в собственности у умершего человека. Деньги за аренду квартиры отправляю супругу дочери умершего собственника. Договор составлять на моих условиях наследник не хочет. Как быть в такой ситуации?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 430

В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 указанного кодекса принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

В вашем случае вы можете производить оплату по лицевым счетам, оформленным на наследодателя. В дальнейшем, если возникнет спор с наследницей, можно предъявить оплаченную вами сумму по коммунальным платежам к взысканию.

Сказали спасибо:
3
Читайте также
Пенсионный банк вопросов