• Главная
  • Работа
  • Преимущественное право сохранить работу при сокращении
Г. Шайбакова (Уфа) 16.11.2017 Рубрика: Работа

Преимущественное право сохранить работу при сокращении

Кто имеет преимущественное право сохранить работу при сокращении? Мать-одиночка, имеющая ребенка пяти лет, или сотрудница, находящаяся в декрете?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 163

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до 14  лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При соответствии работников вышеуказанным требованиям норм ТК РФ данные работники, как возможные кандидатуры на увольнение в связи с сокращением, исключаются.

Сказали спасибо:
24