С. Поликанов (Оренбург ) 23.09.2021 Рубрика: Земля

Споры по границам забора на земельном участке

Моей даче около 30 лет. Дача огорожена забором, которому более 15 лет. Появился сосед на соседнем участке, который заявляет, что я ему должен метр. Слышал, что если забору 15 и более лет, то его нельзя трогать или передвигать. Также слышал о сроке исковой давности по таким спорам. Как решить данную проблему?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 430

Земельным участком признается часть земной поверхности, которая имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (п. 3 ст. 6 ЗК РФ; ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч. 4.2 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»; ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Для определения или уточнения местоположения границ земельного участка нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Акт оформляется на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если с собственником (владельцем) смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано, вопрос решается в судебном порядке.

При подготовке искового заявления об установлении местоположения границ земельного участка обратите особое внимание суда на те объекты (природные или искусственные, существующие на местности 15 лет и более), на основании которых определялось местоположение участка (как вашего, так и смежного).

Такими объектами являются заборы, деревья, иные насаждения, столбы и т.п.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для осуществления, в частности, государственного кадастрового учета (п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

 

Сказали спасибо:
28