• Главная
  • Жилье
  • Можно ли получить жилье, если дом сгорел больше 10 лет назад?
Д. Колесников (Тракт) 14.11.2017 Рубрика: Жилье

Можно ли получить жилье, если дом сгорел больше 10 лет назад?

В 2000 году сгорел дом. Я служил в армии. Прошло 17 лет. Могу ли я сейчас на что-то рассчитывать в плане получения жилья?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

Статья 40 Конституции РФ провозглашает право каждого гражданина на жилище.

Бесплатное предоставление жилья государство гарантирует только малоимущим гражданам и некоторым другим лицам, перечень которых определяется законом.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются в муниципальном жилищном фонде по договорам социального найма.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В п. 2 ст. 196 ГК РФ определен предельный срок исковой давности, который не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Таким образом, оснований для получения жилья нет.

 

 

Сказали спасибо:
5