Е. Фильчикова (Москва) 14.11.2017 Рубрика: Жилье

Отец ребенка отказывается прописать дочь

Отец выписал меня пять лет назад. Прописаться мне некуда. В мае 2017 года родила дочку в браке, свекровь отказывается прописывать ребенка. Муж против своей мамы пойти не может,  в жизни дочери никак не участвует. Как нам получить прописку?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

В п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, определен порядок регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Аналогичные правила содержатся в п. 114 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который утвержден приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 (далее – Административный регламент).

Согласно п. 116 Административного регламента новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном п. 114 и 115 этого регламента.

В силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, несовершеннолетний, не достигший 14-летнего возраста, должен проживать и быть зарегистрированным по месту жительства его родителей (одного из родителей).

Поэтому если ребенок проживает вместе с родителями в квартире, которая является их местом жительства, согласия на регистрацию ребенка других лиц не требуется.

В том случае, если отец против регистрации ребенка по месту его жительства, обязать его это сделать никто не может. Следовательно, в сложившейся ситуации надо попытаться убедить отца ребенка дать согласие на регистрацию ребенка по его месту жительства.

Сказали спасибо:
3