• Главная
  • Земля
  • Необходимость уточнения границ участка до начала 2018 года
Ольга (Санкт-Петербург) 13.11.2017 Рубрика: Земля

Необходимость уточнения границ участка до начала 2018 года

У меня дом и участок 4 сотки в Тверской области. Соседи, участок которых находится от моего участка в 200 м (между нами магазин), выяснили, что на границы их участка по документам накладывается мой участок. Соседи требуют, чтобы я до 2018 года занялась межеванием своей земли и уточнением границ моего участка. Иначе грозятся подать в суд. Сейчас у меня нет возможности заняться данным вопросом, убеждаю их оставить дело до лета, но им непременно надо до 2018 года. Обязана ли я уточнять сейчас границы своего участка? Могут ли они подать в суд, чем это может закончиться?

Егор Баринов
Егор Баринов
Консультаций: 18

В соответствии с п. 1 ст. 43 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено ЗК РФ, федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соотвествии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пункт 1 ст. 37 ЗК РФ предусматривает, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Государственный кадастровый учет земельных участков, в соответствии со ст. 70 ЗК РФ, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст. 26 указанного закона осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также по иным основаниям, предусмотренным данным законом, а в случае, если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, то согласно ст. 28 названного закона в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав будет отказано.

Таким образом, в случае если границы вашего земельного участка, по сведениям Единого государственного реестра недвижимости, пересекают границы соседнего участка, то вы нарушаете права собственников такого земельного участка (соседей), что может повлечь за собой причинение убытков.

Согласно п. 1 ст. 62 ЗК РФ убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Проверить, имеется ли ошибка в указании границ принадлежащего вам земельного участка, а также соответствие данных о границах вашего земельного участка, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, фактическим границам земельного участка возможно на официальном  сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), в разделе «Публичная кадастровая карта»: http://pkk5.rosreestr.ru. Потребуется ввести кадастровый номер принадлежащего вам земельного участка.

Согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном данным законом), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В связи с изложенным в целях устранения реестровой ошибки вам надлежит обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) или в суд.

Также можно следует обратить внимание, что в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 29.2 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований данного закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

Отдельно необходимо отметить, что какие-либо требования об устранении описанной выше реестровой ошибки именно в срок до 2018 года законом не предусмотрены. Данное требование, вероятнее всего, можно отнести к пожеланию ваших соседей, закончить все формальности со своим земельным участком в кратчайшие сроки. Но необходимо иметь в виду, что досудебное урегулирование спора, как правило, является менее затратным по сравнению с судебным разирательством, поскольку не влечет за собой оплату судебных расходов по делу (расходы на представителя, расходы на проведение судебной экспертизы и проч.).

Сказали спасибо:
76