Надежда Рыжкина (Новосибирск) 08.09.2021 Рубрика: Работа

Уведомление работодателя о вступлении в брак

Нужно ли уведомлять работодателя о том, что я выхожу замуж, если я не собираюсь менять фамилию?

Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 35

Действующее трудовое законодательство (в том числе ст. 57 ТК РФ), регламентирующее содержание трудового договора, не предусматривает обязанности работника информировать работодателя о вступлении в брак.

Вместе с тем такая обязанность может быть предусмотрена трудовым договором или каким-либо внутренним актом работодателя, например, правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией или отдельным положением о должности конкретного работника. В этом случае работник обязан информировать работодателя о вступлении в брак. За неисполнение этой обязанности работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Обратите также внимание на ст. 128 ТК РФ, согласно которой в случае регистрации брака работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней.

Сказали спасибо:
16