• Главная
  • Работа
  • Могут ли уволить военнослужащего без предоставления денежной субсидии?
А. Пухин (Орочи) 06.11.2017 Рубрика: Работа

Могут ли уволить военнослужащего без предоставления денежной субсидии?

Я офицер, прохожу военную службу по контракту в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, с 1999 года. В Вооруженных Силах РФ с 1996 года. В четвертом квартале текущего года подлежу увольнению по организационно штатному мероприятию( ОШ)М. Жильем по месту службы не обеспечен. Служебная квартира 48,6 кв. м, семья состоит из трех человек, квартиру по окончании службы обязан сдать администрации. Проживаю в закрытом военном городке. В рапорте формой обеспечения жильем указал жилищную субсидию. В рапорте выразил желание быть уволенным и исключенным из списков только после обеспечения субсидией и всеми видами полагающегося довольствия. Выразил желание пройти переподготовку по гражданской специальности и пройти военно-врачебную комиссию. Имеют ли право меня исключить из списков в/ч без предоставления жилищной субсидии и без обеспечения полагающимся вещевым, продовольственным и денежным довольствием? Начальник отдела кадров утверждает, что переподготовку я могу пройти и после исключения из списков части, так ли это?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Военнослужащего не могут исключить из списков личного состава воинской части без обеспечения полагающимся вещевым, продовольственным и денежным довольствием. Это запрещено п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее - Положение).

Согласно указанной норем военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Вместе с тем военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, может быть уволен с военной службы без его согласия, исключен из списков личного состава воинской части и обеспечивается жилым помещением, будучи уволенным.

Такой подход содержится в п. 17 ст. 34 Положения и абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Препятствием для увольнения в такой ситуации может быть отсутствие служебного жилого помещения либо наличие служебного жилого помещения, предоставленного не по установленной норме, или другие обстоятельства.

Данный вывод согласуется со сложившейся судебной практикой. Например, с абз. 4 п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», кассационным определением Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 18.08.2016 № 210-КГ16-17.

Таким образом, если военнослужащий, обеспеченный служебным жилым помещением, в изложенной ситуации изъявил желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, то он может быть исключен их списков личного состава воинской части. При этом обучение по программе профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащий может завершить в случае увольнения его с военной службы, исходя из п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Сказали спасибо:
3