• Главная
  • Семья
  • Каким образом зафиксировать изменение суммы алиментов?
Александр (Москва) 02.11.2017 Рубрика: Семья

Каким образом зафиксировать изменение суммы алиментов?

Старший ребенок достиг 21 года и начал работать. Бывшая супруга предложила уменьшить сумму алиментов. Обязательно ли фиксировать договоренность? Можно ей написать заявление о согласии на иную сумму?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 13

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Родители также обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).

В силу абз. 2 п. 1 ст. 80 СК РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей в соответствии с гл. 16 СК РФ.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).

Размер алиментов, а также виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, указаны в ст. 81-83 СК РФ.

Размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей указан в п. 2 ст. 85 СК РФ. 

По общему правилу, при достижении ребенком возраста 18 лет обязанность родителей по его содержанию прекращается.

Так, в случае если алименты взыскивались с вас по решению суда и было возбуждено соответствующее исполнительное производство, то оно подлежит окончанию, поскольку фактически исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе (исполнительном листе либо судебном приказе), либо окончанию в части взыскания алиментов на одного ребенка, если алименты взыскивались на нескольких детей одновременно.

В случае если вы предоставляли содержание своему ребенку в рамках нотариально удостоверенного соглашения с бывшей супругой, то по достижении ребенком 18 лет либо наступления указанного в нем срока действия такое соглашение теряет силу исполнительного документа и больше не может быть предъявлено к взысканию.

Таким образом, если ваш ребенок уже достиг возраста совершеннолетия и является трудоспособным, вы не обязаны предоставлять ему содержание и вправе оказывать материальную помощь по собственному усмотрению.

Каких-либо требований об уведомлении об этом третьих лиц действующее законодательство не содержит.

Помимо этого, не является обязательным и заключение соглашения (изменение прежней редакции) в том случае, если вы добровольно намерены оказывать материальную помощь своему совершеннолетнему ребенку.

Сказали спасибо:
5