О. Ермолина (Киров) 29.10.2017 Рубрика: Жилье

Продажа долей в квартире

После смерти родителей сестра не пожелала вступить в наследство. Я вступила. Мы с сыном живем в квартире, которая была приватизирована (равные доли были у отца, мамы, меня и моего сына). На текущий момент нам с сыном принадлежит 3/4 квартиры. Могу ли я продать эту квартиру?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

Принять наследство можно в течение шести месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Для этого нужно:

или подать нотариусу соответствующее заявление (о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на него);

или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии.

Получение свидетельства о праве на наследство это право, а не обязанность наследника.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Продать квартиру вы не можете. Вы можете продать только то, что вам принадлежит на праве собственности, а именно 3/4 доли в праве общей долевой собственности.

 

 

 

Сказали спасибо:
34