• Главная
  • Семья
  • Неисполнение брачного договора по продаже квартиры
Евгения (Москва) 24.10.2017 Рубрика: Семья

Неисполнение брачного договора по продаже квартиры

Хотим приобрести квартиру, в отношении которой был заключен брачный договор. Договором предусмотрено, что квартиру - мужу, жене - машину и, если брак будет расторгнут, денежную сумму в течение пяти месяцев после расторжения брака. Брак расторгнут в июле 2016 года. Продавец отказывается дать подтверждение платежа. Какие могут быть последствия, если мы приобретем квартиру?

Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 45

Если сумма, которая должна была быть выплачена при расторжении брака, обозначена в брачном контракте просто как денежная выплата, представляется, что в случае возникновения претензий бывшая супруга продавца будет иметь право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании этой суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами. Однако все равно существует вероятность обращения бывшей супруги с исковым заявлением о расторжении брачного контракта и его удовлетворения судом. 

Если же сумма прописана в качестве компенсации за квартиру, вероятность признания брачного контракта расторгнутым в судебном порядке ввиду существенного нарушения условий одной из сторон гораздо более высока.

В любом случае, во избежание возможных проблем вам стоит настоять на предоставлении подтверждения платежа либо, как минимум, включить в договор купли-продажи пункт о том, что продавец гарантирует выполнение своего обязательства о выплате бывшей супруге денежных средств, предусмотренного брачным контрактом. Таким образом вы застрахуете себя от возможного истребования квартиры из вашего владения, так как в соответствии с п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Сказали спасибо:
2