А. Бобрышев (Москва) 24.10.2017 Рубрика: Бизнес

Ответственность директора ООО

5 июня 2017 г. ООО заключило договор с контрагентом на поставку товарного бетона. Сумма договора составила 3 млн руб. и была перечислена на счет во втором квартале. Так как фирма является перекупщиком, а не производителем, 2,8 млн руб. (200 тыс. руб. - комиссия) были переведены на счет производителя. Обязательства выполнялись вплоть до конца лета, пока производитель не отказался от дальнейшей работы за "существующие у нас долги" перед ним. На данный момент сумма долга нашего ООО перед заказчиком составляет 1,5 млн руб. Производитель деньги не возвращает и не собирается (у фирмы нулевой баланс, деятельности нет). До 6 сентября директором и учредителем был другой человек. Теперь я. После 6 сентября по этим договорам никакой деятельности не велось. Какая ответственность грозит лично мне (как директору)? Я никаких договоров не подписывал и финансовых операций не проводил. Какие действия могу предпринять? Ликвидировать фирму, реорганизовать? Заказчик грозится продать долг каким-то серьезным ребятам.
Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 14

Как видно из вопроса, долг перед заказчиком имеется у возглавляемого вами общества с ограниченной ответственностью. Общество по своим долгам отвечает только в пределах стоимости своего имущества (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Если у общества есть долги, но нет имущества для их погашения, то общество ликвидируется, а все его обязательства прекращаются (п. 1 ст. 57 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В вашей ситуации общество может быть реорганизовано или ликвидировано, но насколько это экономически целесообразно – решайте сами.

Действующее законодательство не возлагает на директора общества ответственность по долгам последнего. При определенных условиях директор может нести ответственность перед обществом или его участниками за убытки, причиненные обществу своим недобросовестным поведением (ст. 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»), но поскольку долг возник до вас, документы вы не подписывали, вам это не грозит.

Сказали спасибо:
2