• Главная
  • Жилье
  • Может ли инвалид получить жилье по очереди, если квартира приватизирована
Д. Исаков (Екатеринбург) 20.10.2017 Рубрика: Жилье

Может ли инвалид получить жилье по очереди, если квартира приватизирована

Имею приватизированную комнату в небольшом здании 1953 года постройки. Стою с советских времен в очереди на получение отдельного жилья (в очереди инвалидов). В муниципалитете сказали, что нужно расприватизировать комнату и передать ее муниципалитету, и только после этого будет предоставлено отдельное социальное жилье. Потребуется ли при получении отдельного жилья расприватизировать комнату и передать муниципалитету? Квартира по очереди будет предоставлена по договору социального найма. Есть ли возможность приватизировать данную квартиру или выкупить с зачетом стоимости комнаты?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Для получения квартиры в порядке улучшения жилищных условий необязательно «расприватизировать» комнату в коммунальной квартире, а необходимо отвечать всем условиям закона, регулирующего отношения по предоставлению жилья.

Согласно ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 ЖК РФ оснований снятия их с учета.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Поскольку автор вопроса был принят на учет как инвалид, он вправе состоять на учете до получения им жилого помещения по договору социального найма.

Среди обстоятельств, перечисленных в ст. 56 ЖК РФ, в качестве основания снятия с учета, такого обстоятельства как «приватизация жилого помещения» не содержится.

Более того, закон сохраняет право на получение жилья и в случае, если претендент является собственником жилого помещения.

Так, согласно п. 2 и 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее – нуждающиеся в жилых помещениях):

  • являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  • проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (такие требования установлены постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»).

Что касается «расприватизации», такого понятия закон не содержит. Юридически это означает расторжение договора передачи в собственность граждан жилых помещений. Такое расторжение производится в соответствии со ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

А вот получив новую квартиру по договору социального найма, приватизировать ее снова нельзя в силу прямого запрета. Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Поэтому, если кто-то убеждает автора вопроса «расприватизировать» комнату, чтобы потом приватизировать новую квартиру, то это является намеренным введением в заблуждение.

Сказали спасибо:
3