Т. Полякова (Нижняя Полтавка) 20.10.2017 Рубрика: Жилье

Непригодное для проживания жилье

Моя квартира признана непригодной для проживания и не подлежащей ремонту. Решение, что помещение непригодно и не подлежит ремонту, администрация вынесла в феврале 2017 года. Адвокат рассказал мне, что я имею право на предоставление жилья вне очереди. Администрация должна обязать меня снести свое жилье. Если я не снесу его (не демонтирую), то они обязаны выкупить у меня это помещение. Я обратилась в администрацию с заявлением о признании меня нуждающейся в жилом помещении. Но получила отказ. По их решению, я не являюсь малоимущей и нуждающейся в жилом помещении. Непригодное к проживанию помещение они посчитали жилым и включили его в состав имущества, оценив в 1,2 млн руб. Является ли непригодное к проживанию и не подлежащее ремонту помещение жилым помещением? Должна ли я писать заявление о переводе данного помещения в нежилое?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 126

Жилищным кодексом РФ установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Согласно ст. 15 ЖК РФ объектом жилищных прав являются жилые помещения, отвечающие установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Предоставление в нарушение закона непригодного для проживания жилого помещения прежде всего является основанием для признания недействительным решения о предоставлении такого жилого помещения с выселением из него лиц в ранее занимаемое, а при невозможности - в другое жилое помещение.

Жилищный кодекс РФ предусматривает отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 54).Такой отказ допускается в случаях, если:

не представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

не истек пятилетний срок с тех пор, когда граждане намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа.

Вами не указан вид права на недвижимое имущество,  поэтому ответить однозначно на  вопрос не представляется возможным.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения администрации.

 

Сказали спасибо:
4