Ю. Бурликова (Стрежевой ) 19.07.2021 Рубрика: Семья

Можно ли подарить материнский капитал?

Могу ли я полученный материнский капитал подарить или переоформить на другого человека? Какие требуются документы?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 218

На основании п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский (семейный) капитал представляет собой именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

В силу ч. 3 ст. 7 указанного закона лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии для женщин;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Каких-либо норм, позволяющих распорядиться средствами материнского (семейного) капитала иным образом (переоформить на иное лицо, подарить кому-либо и т.д.), действующее законодательство не содержит.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  подробно рассказывается о материнском капитале.

Сказали спасибо:
1