И. Перевалова (Бурятия) 17.10.2017 Рубрика: ЖКХ

Заключение договоров на услуги ЖКХ

Сменился собственник квартиры, новый хозяин не идет к нам, чтобы оформить договор предоставления коммунальных услуг. Могу ли я отправить договор по почте? Сколько нужно отправить экземпляров? Нужно ли делать реестр документов, которые отправляю, и заверять на почте? Если он не отправит обратно второй экземпляр, как поступить потом?

Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 94

Следует отправить два экземпляра договора по почте заказным письмом с описью вложения. Также к данному договору необходимо приложить предложение (требование) о его заключении.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Письмом Минрегиона России от 03.05.2007 № 8326-РМ/07 бремя проявления инициативы к заключению договора возложено на управляющую организацию.

В соответствии с п. 1 ст. 426 ГК РФ обязанность по заключению договора также возложена не на потребителя услуг, а на организацию, предоставляющую услуги.

В случае незаключения новым собственником указанного договора следует обратиться в суд с иском об обязании заключить договор.

 

Сказали спасибо:
11