Виталий (Нефтеюганск ) 16.10.2017 Рубрика: ЖКХ

Долг по оплате за ЖКУ

Я приобрел квартиру в 2014 году. Договор на предоставление ЖКУ не подписывал (на вывоз мусора и уборку помещений). По факту там не проживаю и не зарегистрирован, услугами не пользуюсь. Оплату произвожу за тепловодоснабжение и электричество. Зарегистрирован и проживаю по другому адресу, где и произвожу оплату за все услуги в полном объеме. На данный момент УК хочет подать на меня в суд за неуплату денежных средств по договору, который я не подписывал. Как действовать в этой ситуации?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством РФ.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Выхода из сложившейся ситуации два.

1. Оплатить добровольно задолженность за коммунальные услуги.

2. Оплатить задолженность на основании решения суда, дополнительно прибавив к расходам судебные издержки, пени и услуги представителя в суде.

 

 

Сказали спасибо:
13