А. Петров 12.10.2017 Рубрика: Семья

Имущество несовершеннолетнего

Что относится к имуществу несовершеннолетнего (15 лет)? Имеют ли право родители на это имущество? Родители изымают подаренный другим родственником мобильный телефон у несовершеннолетнего на неопределенный срок. Несовершеннолетний четко выражает свое несогласие. Какой нормативный документ регламентирует собственность несовершеннолетнего?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Сначала определимся в понятиях. Гражданский кодекс РФ всех несовершеннолетних детей делит на малолетних (6-14 лет) и просто несовершеннолетних (14-18 лет). А Семейный кодекс РФ оперирует понятиями «ребенок» и, обобщающим, – «дети». Поэтому при выяснении объема дееспособности следует учитывать возрастной ценз, установленный в ниже приведенных статьях Гражданского кодекса РФ.

Юридические права и обязанности (дееспособность) возникают постепенно, по мере взросления, и градация определена в Гражданском кодексе РФ.

По общему правилу, закрепленному в ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Но законодательством (например, Семейным кодексом РФ или национальным законодательством республик) могут предусматриваться исключения. До 18 лет дееспособность в полном объеме наступает со вступлением несовершеннолетнего в брак и продолжается после расторжения такого брака. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен по решению органа опеки и попечительства полностью дееспособным (эмансипация), если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, а при отсутствии такого согласия – по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

Наступление или ненаступление дееспособности связано с возможностью несовершеннолетнего заключать сделки и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Начнем с малолетних (до 14 лет).

Согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 этой статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Согласно п. 3 ст. 28 ГК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Теперь о несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 этой статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ.

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Согласно п. 3 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п. 1 и 2 этой статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п. 2 ст. 21 или со ст. 27 ГК РФ.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 своего постановления от 23.06.2015 № 25 разъяснил следующее. При разрешении судами споров, связанных с совершением сделок несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет (малолетним), необходимо иметь в виду, что, несмотря на неприменение с 1 марта 2013 г. к договорам дарения недвижимого имущества, совершенным после этой даты, правила о государственной регистрации такого договора, сделки по принятию недвижимого имущества в качестве дара, а также иные сделки с недвижимым имуществом с учетом положений ст. 8.1 и 131 ГК РФ за малолетних могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. В случае несоблюдения данного требования сделка с недвижимым имуществом, совершенная малолетним, является ничтожной. Вместе с тем суд вправе по требованию родителей, усыновителей или опекуна малолетнего признать сделку действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (ст. 172 ГК РФ). Ничтожной является сделка с недвижимым имуществом, совершенная от имени малолетних их родителями, усыновителями или опекунами, если она явно противоречит интересам малолетних (п. 1 ст. 65 СК РФ, ст. 169 ГК РФ).

Часть прав и обязанностей несовершеннолетнего урегулированы Семейным кодексом РФ, круг имущественных прав ребенка очерчен в ст. 60 СК РФ.

Согласно п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разд. V СК РФ. Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно п. 5 ст. 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

В вопросе указан несовершеннолетний, которому 15 лет. То есть его права и обязанности регулируются правилами ст. 26 ГК РФ и рядом статей СК РФ.

Несовершеннолетнему подарили мобильный телефон, т.е. совершили с ним сделку дарения. В результате на этот дар у ребенка возникло право собственности, а у родителей такое право не возникает.

Однако не следует забывать об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей, за его воспитание и образование. Поэтому, если родители видят, что ребенок слишком долго разговаривает по телефону (излучаемые радиоволны воздействуют на мозг), занимается телефоном в ущерб другим занятиям (играм, учебе, помощи по дому), небрежно обращается с дорогой вещью (часто роняет и т. п.), намерен обменять дорогой телефон на пустяковую игрушку, – то во всех этих и подобных случаях они вправе ограничить его право пользования и владения. Делать это следует тактично, объяснив ребенку мотивацию принятого решения, памятуя, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

 

Сказали спасибо:
7