• Главная
  • Земля
  • Строительство производства на участке, где построен дом
Н. Зюбин (Якутск) 09.10.2017 Рубрика: Земля

Строительство производства на участке, где построен дом

Могу ли я на участке, где построен дом, возвести рядом одноэтажное производственное помещение?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 126

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство. Разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство объекта.

Согласно ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ.

В силу ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Если земельный участок предоставлен вам для индивидуального жилищного строительства жилого строения, возведение производственного помещения будет противоречить целевому  назначению земельного участка.

 

Сказали спасибо:
21