Диля (Нижневартовск) 11.06.2021 Рубрика: Жилье

Как безвозмездно передать долю в квартире?

13 лет назад подала заявление на вступление в наследство. Нас трое детей-наследников. Подали заявление все трое. Но до сих пор не оформили свидетельство о осбственности. Квартира стоит пустая, никто в ней не проживает. Коммунальные расходы платят вторая сестра и брат. Хочу передать свою долю брату безвозмездно. Как можно это оформить?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 143

В соответствии с п. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом только по заявлению наследника по месту открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

С 1 февраля 2019 г. нотариусы обязаны направлять заявления и документы на госрегистрацию прав на основании свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.

Право распорядиться долей в праве собственности в квартире, в том числе подарить своему брату, появляется после получения регистрации права собственности в Росреестре.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Подводя итог вышеизложенному, автору вопроса надо предварительно обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, и получить свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещанию) на долю в праве собственности квартиры, а потом заключить в нотариальной форме договор дарения своей доли брату.

 

Сказали спасибо:
24