• Главная
  • Жилье
  • Как передать долю в доме родственнику по доверенности?
М. Петрова (Новокузнецк) 24.09.2020 Рубрика: Жилье

Как передать долю в доме родственнику по доверенности?

У меня есть доля в доме. Остальное у мамы. Как мне передать ей свою долю? Можно ли на кого-то оформить доверенность?

Айман Нурикенова
Айман Нурикенова
Консультаций: 22

Нужно оформить договор дарения.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальный форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и подаете в Росреестр. Нотариальная форма рекомендуется в случае, если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях.

Нотариальное заверение договора дарения также нужно в случае, если в дар передается только доля в квартире или если у квартиры несколько собственников и один из них дарит ее часть кому-то другому.

При этом вы можете оформить доверенность, четко прописав в ней полномочия, которые доверяете. Это предусмотрено ст. 185.1 ГК  РФ.

Документы для оформления дарственной:

- паспорта сторон договора;

- документы собственности на дом или выписка из ЕГРН;

- акт приема-передачи доли. Он составляется после регистрации сделки. По закону его составлять не обязательно, но это позволит в будущем избежать взаимных претензий и проблем. Дело в том, что договор считается заключенным после регистрации перехода права собственности в Росреестре, а передача собственности — после подписания акта приема-передачи.

 

Сказали спасибо:
14
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов