Максим (Санкт-Петербург) 06.10.2017 Рубрика: Бизнес

Можно ли выплатить неустойку по договору аренды торгового помещения товаром?

Два месяца назад физическое лицо (арендатор) выступило представителем ИП (на основе устной договоренности, без подписания доверенности) и подписало договор аренды торгового помещения с ООО (арендодатель). Договор был подписан физическим лицом, стоит его подпись, были занесены его паспортные данные. По прошествии некоторого времени ИП перестало выполнять условия договора. При расторжении договора между физическим лицом и ООО арендодатель может потребовать выплату неустоек по договору. Может ли физическое лицо согласиться на выплату неустойки товаром, находящимся в арендуемом помещении?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 242

В изложенной ситуации ответственность перед ООО (арендодателем) будет нести физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, так как оно выступило в договоре аренды как арендатор.

Это физическое лицо не могло быть привлечено к ответственности в том случае, если договор аренды оно заключало от имени индивидуального предпринимателя и за его счет.

Права и обязанности по договору аренды, совершенные поверенным, возникли бы непосредственно у индивидуального предпринимателя, исходя из смысла п. 1 ст. 971 Гражданского кодекса РФ.

Для заключения договора аренды индивидуальный предприниматель должен был выдать физическому лицу доверенность на основании положений п. 1 ст. 975 ГК РФ.

Физическое лицо (арендатор) не может согласиться на выплату неустойки товаром, так как собственником товара, находящегося в арендуемом помещении, является физическое лицо, зарегистрированное индивидуальным предпринимателем.

Содержание права собственности на имущество установлено в ст. 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Поэтому только собственник товара, находящегося в арендуемом помещении, может по своему усмотрению совершить в отношении принадлежащего ему товара любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Сказали спасибо:
2